ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 21:03

Трех сотрудниц вуза судят за торговлю дипломом юрфака по 250 000 руб.

Трех сотрудниц вуза судят за торговлю дипломом юрфака по 250 000 руб.
Фото www.uralpolit.ru

В Башкирии перед судом предстанут три сотрудницы республиканского государственного университета, которые за 250-тысячное вознаграждение организовали продажу абитуриентке диплома по специальности "Юриспруденция", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывшие сотрудницы экономического факультета БашГУ 48-летняя Светлана Рощина, 29-летняя Регина Фаттахова и бывший инженер филологического факультета вуза 35-летняя Эльвира Ахметвалеева обвиняются по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "а" ч. 3 ст.291 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По данным следствия, в октябре 2014 года Рощина и Фаттахова обратились к Ахметвалеевой по вопросу получения их знакомой высшего образования по сокращенной форме обучения. Сотрудница сообщила о якобы имеющейся возможности оформления диплома без обучения в вузе и потребовала за свои услуги вознаграждение в 250 000 руб.

Сразу после получения денег и передачи абитуриентке фальшивого документа об окончании университета по специальности "Юриспруденция" женщины были задержаны с поличным.

В настоящее время уголовное дело в отношении бывших работниц вуза, так и не признавших свою вину, направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Уфы.