ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 14:23

Суд примерно наказал полицейского-взяточника за возврат арестованного по делу BMW X5

Суд примерно наказал полицейского-взяточника за возврат арестованного по делу BMW X5
Фото с сайта dop-center.ru

В Ростовской области вынесен достаточно суровый приговор сотруднику полиции, который получил 1,1 млн руб. от автовладельца за возврат его BMW X5, изъятого в ходе следствия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений имущественного характера отдела по раскрытию преступлений против собственности управления угрозыска ГУ МВД России по региону признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в 2014 году полицейский осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу о хищении деталей автомобиля BMW X5. При этом он через посредника потребовал от представителя автовладельца 1,1 млн руб. за решение вопроса о возврате кроссовера, изъятого в ходе расследования дела, а также за отказ от возбуждения в отношении него уголовного дела за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

При получении всей запрошенной суммы оперативник был задержан сотрудниками ОРЧ регионального управления МВД.

Суд приговорил бывшего полицейского к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 8 млн руб. Посредник в получении взятки получил семь лет колонии строгого режима.