ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 19:43

Чиновник, который не смог заплатить 76-кратный штраф за взятку, отправлен в колонию на восемь лет

Чиновник, который не смог заплатить 76-кратный штраф за взятку, отправлен в колонию на восемь лет
Фото с сайта gfaclaims.com

В Калининградской области суд заменил миллионный штраф на значительный срок заключения заммэра, который потребовал у компании-подрядчика "откат" в 10 % за помощь в согласовании актов приема ремонтных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский городской суд 30 октября 2013 года признал виновным заместителя главы администрации муниципального образования "Советский городской округ" Владимира Пихенько по п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

Установлено, что с августа по ноябрь 2010 года чиновник отвечал за вопросы ЖКХ, связанные с выполнением программы по проведению капремонта многоквартирных домов за счет средств фонда содействия. Воспользовавшись своими полномочиями, он предложил гендиректору подрядной организации согласовать акты приемки выполненных по ремонтам работ в двух многоквартирных домах Советска, а также справки о стоимости работ и понесенных затратах на общую сумму около 2,5 млн руб. За это чиновник потребовал вознаграждение в 10 %.

При получении 250 000 руб. через посредника Пихенько был задержан сотрудниками полиции.

Владимиру Пихенько было назначено наказание в виде штрафа в 76-кратном размере – 19 млн руб. Он также был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах на три года.

После вступления приговора в силу, как отмечает прокуратура, бывший заммэра "злостно уклонялся от исполнения наказания". В связи с этим судебный пристав-исполнитель потребовал заменить штраф другим видом наказания.

Суд заменил штраф на восемь лет колонии строгого режима.