ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 20:23

Адвоката судят за слухи о получении судьей 650-тысячной взятки, которую он оставил себе

Адвоката судят за слухи о получении судьей 650-тысячной взятки, которую он оставил себе
Фото с сайта slon.ru

В Самарской области перед судом предстанет адвокат, который оставил себе более чем полумиллионное вознаграждение, предназначенное для судьи, распространив при этом слухи о его взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат коллегии адвокатов № 69 палаты адвокатов Самарской области обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По версии следствия, адвокат предложил матери своего клиента передать ему 650 000 руб., которые якобы предназначались в качестве взятки для судьи Красноярского районного суда, рассматривавшего уголовное дело в отношении ее сына. С декабря 2013-го по январь 2014 года защитник получил от женщины всю запрошенную сумму, которую, не собираясь исполнять обязательств посредника, присвоил.

Кроме того, в декабре 2014 года адвокат, как считают следователи, "через третьих лиц распространил слухи, порочащие достоинство и подрывающие репутацию судьи Красноярского суда". Так, защитник обвинил судью в получении взятки, которую ранее оставил себе.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для определения подсудности.