ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 14:04

Амнистированы пятеро "обнальщиков", которые заработали на оборотах через банк "ВЕФК" 1,2 млрд руб.

Амнистированы пятеро "обнальщиков", которые заработали на оборотах через банк "ВЕФК" 1,2 млрд руб.
Фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания пятерых "теневых" банкиров, которые с помощью трех десятков подконтрольных фирм по фиктивным сделкам обналичили 45 млрд руб., сообщает пресс-служба СКР.

Гендиректор ООО "Технология" Дмитрий Абрамкин, главный специалист отдела обменных пунктов "ВЕФК" Андрей Мозговой, старший кассир-бухгалтер ОАО "Банк "ВЕФК" Любовь Стецкая, сотрудник управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга Максим Сидоров, а также сообщник Игорь Перепеч признаны виновными по пп. "а", "б" ст. 172 (незаконная банковская деятельность). Сидоров также осужден по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Как сообщалось ранее, в декабре 2005 года Абрамкин вместе с Мозговым создали организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности, в которую вовлекли несколько человек. В Санкт-Петербурге сообщники находили клиентов, которые желали обналичить деньги. Полученные средства аккумулировались в банке "ВЕФК". 

Сидоров занимался поиском и привлечением клиентов из числа юридических и физических лиц, Мозговой приискивал офисные помещения на территории Санкт-Петербурга, где соучастники могли работать, а также курировал деятельность в России. Абрамкин через подставных лиц учредил 35 юрлиц, на банковские счета которых поступали деньги клиентов. Стецкая вела учет движения средств клиентов.

Деньги со счетов подставных юрлиц по мнимым сделкам безналичным расчетом переводились на счета Перепеча и обналичивались. Перепеч также вошел в состав правления эстонской компании Montevalleoü, чтобы через банковские счета организации проводить ряд операций. Кроме того, он находил жителей Эстонии, не знавших о его преступной деятельности, и открывал на их имена счета в эстонских банках-нерезидентах для обналичивания и вывода денежных средств.

Всего с декабря 2005 по май 2008 года сообщники обналичили более 45 млрд руб., получив при этом доход в сумме более 1 млрд 221 млн руб.

Суд приговорил Максима Сидорова к трем годам и шести месяцам условно, Дмитрия Абрамкина и Андрея Мозгового – к четырем годам лишения свободы, Игоря Перепеча и Любовь Стецкую – к трем годам лишения свободы. В соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" от назначенного наказания осужденные освобождены.