ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 20:43

Дело о судебных переводчиках на 300 млн руб. передано в Калугу

Дело о судебных переводчиках на 300 млн руб. передано в Калугу
Экс-глава управления Судебного департамента по Москве Вячеслав Липезин Кадр телеканала "Россия"

Верховный суд РФ передал досудебный контроль за делом сотрудников столичного управления Судебного департамента о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году на оплату судебных переводчиков, в Калужский районный суд, передает РАПСИ.

Напомним, что уголовное дело, фигурантами которого выступают бывший руководитель управления Суддепартамента в Москве Вячеслав Липезин, его бывшие заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, гендиректор и менеджер ООО "Рабикон", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам, Умар Заробеков и Татьяна Пороскун, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Липезин договорился с Заробетовым о хищении денег, выделенных на оплату переводчиков в судах. Компания представляла в московское УСД подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате чего из бюджета РФ было похищено около 315 млн руб.

Ранее досудебный контроль по делу чиновников УСД относился к компетенции Басманного районного суда Москвы и Мосгорсуда, но их адвокаты заявили, что не доверяют ни первой, ни апелляционной, ни кассационной инстанциям судов Москвы.

Защитники указали, что поводом для возбуждения дела стало письмо председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в Следственный комитет (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь). Кудрявцев также рассказал в суде, что председатель Мосгорсуда якобы плохо к нему относилась, публично обвиняла в хищениях, требовала уволить, а однажды даже напрямую пригрозила, что "посадит". Лопатина отметила, что "много общалась с судьями Москвы, они ко мне обращались по различным финансовым вопросам".

ВС сначала удовлетворил просьбу адвокатов Липезина, а затем защитников Лопатиной, Кудрявцева и Пороскун. С этого дня ходатайства о продлении меры пресечения, жалобы на действия следователя и другие процессуальные вопросы по их делу предстоит рассматривать Калужскому райсуду. Более того, ВС решил, что в Калуге будут рассмотрены жалобы всех обвиняемых и подозреваемых в рамках этого дела.