ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2015, 17:00

Компьютерщиков судят за взлом банковских счетов двух десятков турфирм

Компьютерщиков судят за взлом банковских счетов двух десятков турфирм
Фото tkgorod.ru

В Свердловской области перед судом предстанет группа хакеров, которые выручили около полутора миллионов рублей на возврате железнодорожных билетов, купленных с помощью взлома счетов 18 турфирм, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Жители Екатеринбурга – Никита Селюнин, Ярослав Бобров и Владислав Скипин обвиняются по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной преступной группой).

По данным следствия, сообщники входили в преступную группу, организованную жителем Санкт-Петербурга для хищения средств туристических фирм. Они взламывали пароли банковских счетов турфирм и на их деньги приобретали железнодорожные билеты на подставных лиц. Впоследствии злоумышленники оформляли возврат билетов, получая наличные в кассах железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский.

По отработанной схеме соучастники похитили 1,4 млн руб., принадлежащих 18 российским туристическим фирмам.

В настоящее время уголовное дело в отношении Селюнина, Боброва и Скипина направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Дело организатора преступной группы выделено в отдельное производство.