ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2015, 20:15

Владельцев Wi-Fi-сетей за анонимных клиентов ждут штрафы до 200 000 руб. - законопроект

Владельцев Wi-Fi-сетей за анонимных клиентов ждут штрафы до 200 000 руб. - законопроект
Фото Право.Ru

Минкомсвязь России разработало проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится ответственность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и их оборудования, сообщает пресс-служба министерства.

За счет принятия законопроекта предлагается обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей. За нарушение порядка идентификации предлагается установить административную ответственность, начиная с первого квартала 2016 года.

Согласно документу, для ИП штрафы за создание Wi-Fi-сети, позволяющей пользователям оставаться анонимными, составят от 5000 руб. до 50 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 руб. до 200 000 руб. Повторное нарушение закона ИП будет караться штрафом в размере от 10 000 руб. до 100 000 руб. или дисквалификацией на срок до трех лет, юрлицами – штрафом от 200 000 руб. до 300 000 руб.

Напомним, изменения в закон "О связи", касающиеся идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi, были приняты во исполнение требований пакета антитеррористических законов. Затем постановлениями Правительства РФ были расширены возможности идентификации абонентов сетей связи. В частности, операторы получили возможность использовать для идентификации не только паспорт, номер мобильного телефона пользователя, но и данные Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или логин и пароль от Единого портала госуслуг. С 13 июля 2015 года заработало подключение с использованием логина и пароля от Единого портала госуслуг к Wi-Fi-сети на Замоскворецкой и Сокольнической линиях московского метро.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.