ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2015, 23:48

Если сильнодействующие препараты прописаны врачом, то это не контрабанда, решил КС

Если сильнодействующие препараты прописаны врачом, то это не контрабанда, решил КС

Сегодня, 21 июля, Конституционный суд опубликовал на официальном сайте постановление, в котором предписал уточнить правила ввоза на территорию страны из государств-членов Таможенного союза сильнодействующих лекарственных препаратов, если они не являются психотропными и наркотическими веществами и ввозятся по медицинским показаниям, в личных целях.

Поводом для рассмотрения жалобы послужило обращение двух граждан Казахстана, которые профессионально занимаются пауэрлифтингом – чемпиона мира Олега Недашковского и тренера Сергея Яковлева. В 2013 году оба приехали в Екатеринбург на турнир по пауэрлифтингу, но по прибытии в аэропорт были задержаны российской таможенной службой – мужчины везли с собой ампулы тестостерона пропионата, сильнодействующего стероида, который запрещен на территории РФ. Задержанные утверждали, что препарат был куплен по рецепту врача, но им предъявили обвинение в контрабанде сильнодействующих препаратов (ст. 226.1 УК РФ), а в прошлом году Октябрьский районный суд города Екатеринбурга признал обоих виновными в контрабанде сильнодействующих веществ и назначил штрафы (дело № 1-151/2014, 1-152/2014, суммы штрафов неизвестны – "Право. Ru"). Свердловский областной суд, куда спортсмены оспорили приговоры, оставил решение райсуда без изменения (дело № 22-6625/2014, 22-6619/2014). По мнению спортсменов и их правозащитников, такая ситуация нарушает Конституцию.

В итоге Конституционный суд предписал законодателю уточнить правила ввоза на территорию РФ из государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) сильнодействующих лекарственных средств, не относящихся к психотропным и наркотическим препаратам, в личных целях по медицинским показаниям. В противном случае существующая сегодня в законодательстве правовая неопределенность позволяет привлекать граждан за подобный провоз к уголовной ответственности, как за контрабанду.

"Действующее правовое регулирование трансграничного перемещения сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств, не содержит правил, которые бы однозначно свидетельствовали о противоправном характере такого перемещения физическими лицами для личного применения по медицинским показаниям", – написано в постановлении суда. До того времени, как в законодательство о ввозе сильнодействующих препаратов будут внесены соответствующие поправки, их ввоз будет разрешен при соблюдении общих правил, установленных законом "Об обращении лекарственных средств". А дело спортсменов из Казахстана суд определил направить на пересмотр.