ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2015, 19:43

Возбуждено дело по факту смерти в Египте трехлетней девочки из России

Возбуждено дело по факту смерти в Египте трехлетней девочки из России

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка во время отдыха в Египте. Администрация отеля, в котором остановились российские туристы, отказалась оказать необходимую помощь.

Как сообщает пресс-служба СКР, 6 июля этого года жительница Александровского района Владимирской области с двумя маленькими дочерьми прилетела на отдых в Египет. Неделю спустя семья почувствовала недомогание, сопровождавшееся сильной рвотой.

Сначала туристка рассчитывала самостоятельно справиться с ситуацией, однако позже попросила о медицинской помощи администратора отеля, в котором они остановились. Между тем их страховка оказалась на хранении у семьи знакомых, которые в тот день находились на экскурсии. Женщина заверяла сотрудника отеля, что предъявит необходимые документы по возвращении друзей, но получила отказ.

После обеда трехлетняя девочка потеряла сознание. На крик матери о помощи, находившиеся в отеле соотечественники потребовали вызвать врача, который по прибытии констатировал смерть ребенка. Причиной, по предварительным данным, стало обезвоживание организма.

Женщине и ее старшей дочери была оказана медицинская помощь.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), проводятся следственные действия. Также подготовлены документы на проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по установлению точной причины смерти потерпевшей, которая будет назначена после доставления тела ребенка на территорию России.

СКР отмечает, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление за пределами России, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов российского гражданина.