ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2015, 20:56

Прокуратура наказала пиццерию за незапароленный Wi-Fi

Прокуратура наказала пиццерию за незапароленный Wi-Fi
Фото с сайта lifeact.ru

В Алтайском крае к административной ответственности привлечена пиццерия, где посетителям предоставлялся Wi-Fi-доступ без пароля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура выяснила, что ООО "ФорТрейд" осуществляет в Барнауле деятельность по предоставлению услуг общепита. В частности, в принадлежащей ему "Манхэттен-пицце" есть свободный беспроводной доступ к интернету по договору с провайдером. При этом Wi-Fi в пиццерии не защищен контент-фильтрацией, получение пароля для подключения к нему также не требовалось.

Прокуратура пришла к выводу, что таким образом были нарушены два ФЗ – "О противодействии экстремистской деятельности" и "О защите детей от информации".

ООО "ФорТрейд" было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью) и оштрафовано на 20 000 руб.

Напомним, вчера Минкомсвязь России представило проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится ответственность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и их оборудования. Согласно документу, для ИП штрафы за создание Wi-Fi-сети, позволяющей пользователям оставаться анонимными, составят от 5000 руб. до 50 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 руб. до 200 000 руб. Повторное нарушение закона ИП будет караться штрафом в размере от 10 000 руб. до 100 000 руб. или дисквалификацией на срок до трех лет, юрлицами – штрафом от 200 000 руб. до 300 000 руб.