ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 16:36

ФАС возбудила дело на "Мегафон" за неразборчивые условия тарифа "Все включено S"

ФАС возбудила дело на "Мегафон" за неразборчивые условия тарифа "Все включено S"
Фото ksk66.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении оператора сотовой связи "Мегафон", в рекламе одного из тарифов которого информация о его подорожании была размещена плохо читаемым шрифтом, сообщает ТАСС.

В ФАС поступило заявление с жалобой на рекламу тарифного плана "Мегафон – Все включено S", которая распространялась в мае 2015 года в эфире ряда телеканалов. В рекламном ролике сообщалось, что абонентская плата за пользование услугой составляет 190 руб. в месяц.

Вместе с тем, как выяснило антимонопольное ведомство, в нижней части рекламы указывались дополнительные условия тарифа – заявленная стоимость была предусмотрена только за первый месяц его использования, а со следующего она увеличивалась в размере, зависящем от региона подключения. Однако об этом в рекламе сообщалось мелким шрифтом.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательных, но существенных сведений – затрудняющим их восприятие, по мнению ФАС, свидетельствует о недобросовестности рекламы.

В связи с этим в отношении компании "Мегафон" было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. 

В настоящее время оператор еще не получил определение ФАС. "По шрифту нет определенных стандартов, поэтому любое решение о его размере субъективно. Мы как клиентоориентированная компания доводим до сведения абонентов как можно больший объем информации об оказываемых услугах", – прокомментировали решение ведомства в пресс-службе "Мегафона".