ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 17:37

"Прецедентный" штраф ФАС в 664 млн руб. для МОЭСК не устоял и в апелляции

"Прецедентный" штраф ФАС в 664 млн руб. для МОЭСК не устоял и в апелляции
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за Арбитражным судом города Москвы признал незаконным штраф в 664 млн руб. наложенный ФАС России на компанию МОЭСК из-за нарушений требований сертификации качества электроэнергии, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, антимонопольное дело в отношении ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" было возбуждено по материалам Центрального управления Росстандарта. В ходе рассмотрения дела УФАС выяснило, что МОЭСК не выполнила требования об обязательном проведении сертификации качества электрической энергии на территории Московской области. Комиссия УФАС пришла к выводу, что Московская объединенная электросетевая компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке. МОЭСК была признана нарушившей ч. 1 ст.10 Закона "О защите конкуренции".

За нарушение энергокомпании был назначен оборотный штраф на сумму 664 млн руб. В Московском областном УФАС отмечали, это это решение стало прецедентным в сфере антимонопольного регулирования на рынке электроэнергетики.

Однако в апреле АСГМ признал незаконным решение и предписание УФАС по Московской области об обязательной сертификации качества электроэнергии МОЭСК, а также отменил вменяемый сетевой компании штраф. Суд указал, что действующее законодательство не предусматривает обязанность сетевой компании проводить сертификацию электрической энергии, т.к. в технологическом процессе ее производства, передачи и поставки конечному потребителю участвуют различные субъекты электроэнергетики.

Антимонопольный орган обжаловал это решение, однако 9-й ААС оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление суда может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражном суде Московского округа.