ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 20:17

Больница выплатит 1,5 млн руб. пациентке за послеоперационные осложнения

Больница выплатит 1,5 млн руб. пациентке за послеоперационные осложнения

В Подмосковье суд обязал больницу выплатить компенсацию в размере 1,5 млн руб. пациентке, которая была заражена внутрибольничной инфекцией, что привело к инсульту и параличу левой ноги, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

В Можайский городской суд с иском к МУЗ "Можайская ЦРБ" о компенсации морального вреда за некачественную медуслугу обратилась Алла Нефедова.

По словам заявительницы, в конце 2013 года она была госпитализирована в гинекологическое отделение медучреждения из-за абсцесса бартолиновой железы, который был вскрыт и дренирован. После операции у женщины появились кашель, отдышка и лихорадка, ее состояние ухудшилось. Позже у Нефедовой была диагностирована внутрибольничная инфекция, проявившаяся в виде пневмонии с абсцессом нижней доли правого легкого, переросшего в сепсис, который привел к гнойному поражению обоих легких и к ишемическому инсульту с многоочаговым поражением головного мозга. Результатом стал паралич левой ноги и нарушение двигательных функций. Истица признана инвалидом первой группы.

Ссылаясь на ст. 151 ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителя" женщина просила взыскать с медучреждения в ее пользу 3 млн руб. При этом представители ответчика иск не признали, настаивая на том, что медпомощь больной была оказана в соответствии с нормами и правилами, установленными Минздравом. 

Представитель страховой компании поддержал иск заявительницы, указав, что медработниками допущены грубые просчеты в лечении женщины, которые привели к тяжким последствиям для здоровья.

Можайский городской суд взыскал с больницы в пользу Аллы Нефедовой 1,5 млн руб. в счет возмещения морального вреда. Также в пользу ГБУЗ МО "Бюро судебно-медицинской экспертизы" взыскано 140 000 руб. в счет возмещения расходов по проведению судебной экспертизы.