ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 20:49

КС РФ запретил скрывать от пациентов с психическими расстройствами данные о их здоровье

КС РФ запретил скрывать от пациентов с психическими расстройствами данные о их здоровье

Конституционный суд РФ вынес определение, согласно которому медицинские учреждения не могут отказать пациентам, страдающим психическими расстройствами, в предоставлении данных об их здоровье.

За защитой своих прав обратился Т., который просил признать не конституционными норму ч. 2 ст. 5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в которой говорится о том, что все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право 2 на получение в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Заявитель считает, что на практике эта норма позволяет произвольно решать, в какой форме и в каком объеме пациентам должна предоставляться затребованная ими информация.

Главврач Калужской областной психиатрической больницы отказался выдать Т. полную заверенную копию медицинской карты и других документов, отражающих состояние его здоровья, ограничившись только амбулаторной выпиской. Калужский районный суд Калужской области в этом споре принял сторону лечебного учреждения. Так же поступила и апелляция. В передаче кассационной жалобы на рассмотрение в коллегию по административным делам Верховного суда РФ заявителю было отказано.

КС РФ признал жалобу Т. не подлежащей рассмотрению, однако указал, что ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый вправе получать в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, равно как и не получать ее против своей воли. Это правило, если законом не предусмотрено иное, распространяется и на пациентов, которым оказывается психиатрическая помощь. Оспариваемая заявителем норма прямо не обязывает клинику или врача предоставить пациенту информацию в точно установленной документальной форме, но, вместе с тем, не предполагает отказа в ее предоставлении и никак не ограничивает характер и объем этих сведений. Отказ в предоставлении пациенту запрашиваемых им сведений может быть обусловлен защитой его интересов (например, состоянием здоровья, которое определяет врач или комиссия), в обратном случае он имеет полное право получить сведения в необходимом объеме, если это не причинит вреда ему самому или третьим лицам. Если по тем или иным основаниям невозможно предоставить медицинскую информацию самому пациенту, она может быть передана его представителю.