ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 17:40

Бастрыкин заявил о 73-процентном росте числа налоговых дел в связи с новым порядком их возбуждения

Бастрыкин заявил о 73-процентном росте числа налоговых дел в связи с новым порядком их возбуждения
Фото с сайта police-russia.info

Значительный рост количества уголовных налоговых дел в связи с принятием поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о передаче следователям инициативы по их возбуждению отметил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на заседании коллегии СКР.

"Новые нормы закона уже дали положительный результат", – заявил глава СКР. Как сообщает пресс-служба ведомства, количество возбужденных уголовных дел об уклонении от уплаты налогов за пять месяцев текущего года возросло на 73 %, что составляет 1391 дело. Всего в производстве следователей СКР находилось 2511 дел, что на 46 % больше, чем за аналогичный период 2014 года (1716). На 31,5 %, с 911 до 693, возросло число оконченных производством дел.

Кроме того, сумма возмещенного в ходе доследственных проверок и расследования по уголовным делам о налоговых преступлениях выросла на 76,7 % и составила свыше 5,5 млрд руб. "Полагаю, что результативность выявления налоговых преступлений и дальше будет повышаться, а суммы поступлений налоговых платежей в бюджет увеличатся", – отметил Бастрыкин.

Напомним, в октябре 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УПК РФ, которыми был изменен порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Теперь поводом для возбуждения уголовного дела могут быть материалы, направляемые не только налоговым органом, но и органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Также Уголовное дело может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.