ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 15:37

Суд заочно арестовал скрывшегося в США вице-президента фонда "Сколково"

Суд заочно арестовал скрывшегося в США вице-президента фонда "Сколково"
Фото с сайта www.rg.ru

Басманный суд Москвы сегодня заочно арестовал вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, который обвиняется в растрате 22 млн руб. средств фонда вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, сообщает ТАСС.

Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Пономарева меру пресечения в виде заключения под стражу заочно", – огласила решение судья Наталья Дударь. Согласно закону, срок ареста обвиняемого составляет два месяца и будет отсчитываться с момента его фактического задержания

Бывшему старшему вице-президенту инновационного фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову, который находится в США и в связи с этим объявлен в международный розыск, инкриминируется совершение преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2010 году "Сколково" заключил с членом комитета ГД по экономполитике Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 000. По документу, парламентарий обязался составить необходимые аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций. Впоследствии Бельтюков подписал с ним допсоглашение, которое занижало стоимость контракта до $450 000, однако при этом отменяло систему отчетов. В результате Пономареву, по мнению СКР, были созданы благоприятные условия для хищения средств фонда.

Для легализации почти полумиллиона долларов Бельтюков под видом научно-исследовательской работы подготовил два отчета, которые, как считает следствие, не представляли научной ценности. Чтобы освоить сумму в $300 000, президент "Сколково" заключил с Пономаревым еще один договор, согласно которому депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". Однако в ходе проверки выяснилось, что каждая из лекций, оцененная в среднем в $30 000, оказалась блиц-выступлением от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, Пономарев, по версии следствия, оказал пособничество Бельтюкову в растрате более 22 млн руб. средств "Сколково".

Вместе с тем, как сообщал "Коммерсантъ", адвокат Бельтюкова заявил на сегодняшнем заседании, что его подзащитный считает себя потерпевшим от действий Пономарева. По словам правозащитника, бывший вице-президент "Сколково" обращался с соответствующим заявлением в СКР, однако оно до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет.

Напомним, 17 июля Басманный суд санкционировал заочный арест Пономарева, он объявлен в международный розыск. Пономарев более года назад уехал из России (по данным "Интерфакса", в США). Ранее депутат заявил, что не считает "целесообразным" приезжать на следственные действия, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.