ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 19:11

Экс-президент "Балтийского банка" заочно арестован за 3,4 млрд руб. кредитов подконтрольным фирмам

Экс-президент "Балтийского банка" заочно арестован за 3,4 млрд руб. кредитов подконтрольным фирмам
Фото с сайта rustelegraph.ru

В Санкт-Петербурге суд заочно арестовал экс-президента "Балтийского банка", под давлением которого, по версии следствия, его подконтрольным фирмам были выданы займы на общую сумму 3,4 млрд руб., сообщает пресс-служба СКР.

Бывший глава ОАО "Балтийский банк" Олег Шигаев обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Ему заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск

Как ранее сообщалось, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче кредитов подконтрольным ему ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея". Впоследствии с июня по август 2014 года на расчетные счета фирм было перечислено около 3,4 млрд руб., которыми банкир распорядился по своему усмотрению. С частью из них он, по мнению СКР, совершил банковские операции для легализации незаконной выручки.

В настоящее время судом в отношении Шигаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным "Коммерсанта", на 1 июля 2014 года "Балтийский банк" занимал 89-е место по активам (83,2 млрд руб.), 83-е место по размеру собственного капитала (7,9 млрд руб.) и 34-е место по объему средств физических лиц (58 млрд руб.). В августе 2014 года было решено провести санацию банка. В ходе нее в капитале учреждения была обнаружена дыра, размер которой оценивается в 30 млрд руб. Практически сразу после этого по факту хищения средств банка было возбуждено уголовное дело.