ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 17:37

Суд постановил пересчитать пенсию женщине, которая семь лет числилась умершей из-за ошибки полиции

Суд постановил пересчитать пенсию женщине, которая семь лет числилась умершей из-за ошибки полиции

В Краснодарском крае суд аннулировал ошибочную запись акта о смерти местной жительницы, которую сотрудники полиции более семи лет назад при опознании перепутали с другой, скончавшейся женщиной, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Крымской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 63-летней пенсионерки о нарушении ее прав сотрудниками органов внутренних дел и территориального отдела ЗАГСа Крымского района. Выяснилось, что в сентябре 2007 года отделом ЗАГСа на основании протокола предъявления трупа для опознания, составленного полицейскими в связи с обнаружением тела женщины, внесена запись акта о госрегистрации смерти заявительницы с указанием ее фамилии, имени, отчества и даты рождения.

На неоднократные жалобы женщины на ошибку должностные лица не реагировали, указывая, что исключение сведений из актовой записи о смерти возможно лишь на основании решения суда. Кроме того, с августа 2014 года управлением Пенсионного фонда России в Крымском районе ей была прекращена выплата пенсии.

По результатам проверки прокурор направил в суд заявление в интересах женщины о восстановлении ее нарушенных прав. Суд, ознакомившись с материалами дела, аннулировал запись о смерти пенсионерки и постановил произвести ей перерасчет пенсии.

Кроме того, для устранения нарушений прокурором внесено представление главе отдела ЗАГСа, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В настоящее время органами полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности скончавшейся женщины.