ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 17:46

За нарушения при госзакупках начнут штрафовать на 20 000 - 30 000 руб.

За нарушения при госзакупках начнут штрафовать на 20 000 - 30 000 руб.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, касающийся административной ответственности за несоблюдение положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным ФАС России законопроектом предусматривается введение административной ответственности за нарушение заказчиком положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при планировании закупок и исполнении контракта.

Так, составление и утверждение плана закупок, плана-графика закупок в нарушение требований законодательства РФ повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 руб. Несоблюдение порядка и формы обоснования закупок – в размере 10 000 руб. Нарушение порядка и сроков проведения обязательного общественного обсуждения закупок, а также отказ от их проведения будут караться штрафом в размере 30 000 руб.

За неисполнение обязанности по проведению экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта в случае будет грозить штраф в размере 20 000 руб. При этом повторные нарушения повлекут дисквалификацию сроком на год.

Как отмечают в кабмине, реализация законопроекта позволит предотвратить нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок на стадиях планирования и исполнения контракта и будет способствовать эффективному обеспечению государственных и муниципальных нужд.

С текстом законопроекта № 848302-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.