ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 15:16

"Интер РАО" и Альфа-банк попробуют миром решить вопрос о процентах

"Интер РАО" и Альфа-банк попробуют миром решить вопрос о процентах

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы началось рассмотрение иска компании "Интер РАО – Электрогенерация", являющейся дочерней структурой "Интер РАО", к Альфа-банку. Речь шла о взыскании по банковской гарантии денежной суммы в размере 2,28 млрд руб.

Согласно материалам дела № А40-108405/2015, третьим лицом по нему проходит АО "Группа Е4". На предварительное заседание представители этой компании не явились, хотя и были должным образом извещены. Юрист "Интер РАО-Электрогенерация" в первые же минуты заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку основной долг (сумма его не озвучивалась) Альфа-банк вернул, осталось лишь урегулировать вопрос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (их размер также не уточнялся). Генерирующая компания планирует решить его в мирном порядке в течение месяца. Представитель банка просил приобщить к делу платежные документы, свидетельствующие о погашении основного долга. "Против выплаты процентов мы возражаем, но это предмет обсуждения", – прокомментировал он. Судья Дмитрий Котельников назначил следующее заседание на 4 сентября.

Стороны уже участвуют в судебных разбирательствах в отношении банковской гарантии, выданной Альфа-банком группе Е4 в обеспечение обязательств по строительству нового энергоблока Пермской ГРЭС на 800 МВт для "Интер РАО" (дело № А40-58526/2015). Альфа-банк выдал банковскую гарантию на 3,4 млрд руб., "Интер РАО" потребовало вернуть из этой суммы 2,27 млрд руб., разорвав контракт с Е4. Группа Е4 обратилась в суд, который встал на сторону инжиниринговой компании и принял обеспечительные меры – запретил Альфа-банку исполнять гарантию. АСГМ отказал "Интер РАО" в ходатайстве об отмене обеспечительных мер. Компания подала жалобу в 9-й арбитражный апелляционный суд.

Е4 оценивает свой кредитный портфель в 12,6 млрд руб., речь идет о кредитах банков, кроме того, около 7 млрд руб. составляют банковские гарантии, которые заказчики компании могут предъявить к возврату. Самые крупные кредиторы – Альфа-банк, Сбербанк, банк "Глобэкс". 10 июня в отношении группы Е4 было введено наблюдение, в тот же день компания анонсировала собственную продажу, не назвав покупателя. Новыми собственниками компании могут стать ее кредиторы. Речь может идти о банке "Глобэкс", Сбербанке или Альфа-банке, не исключено формирование ими консорциума.