ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 19:56

Генпрокуратура назвала первую организацию, которую не желают видеть в России

Генпрокуратура назвала первую организацию, которую не желают видеть в России
Фото ТАСС

Генпрокуратура РФ подписала первое решение о признании деятельности иностранной неправительственной организации нежелательной на территории РФ, сообщает пресс-служба ГП.

Решение касается "Национального фонда в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy). Как отмечают в ГП, оно основано на анализе деятельности фонда.

"Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах РФ," – говорится в сообщении ГП.

Кроме того, в 2013-2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн.

Таким образом, по мнению прокуратуры, фонд "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности и безопасности государства".

Напомним, закон, позволяющий во внесудебном порядке Генпрокуратуре по согласованию с Министерством иностранных дел признавать "нежелательной" деятельность иностранных и международных неправительственных организаций вступил в силу в начале июня. Оказавшиеся в этом списке НКО фактически должны прекратить свою работу в России: они лишаются права открывать свои структурные подразделения, должны ликвидировать уже действующие, им запрещено распространять информацию в том числе в прессе и интернете, а банки обязаны отказывать им в проведении денежных операций.