ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 21:14

Обнародован проект резолюции ООН о трибунале по малайзийскому Boeing

Обнародован проект резолюции ООН о трибунале по малайзийскому Boeing
Совбез ООН Фото с сайта obozrevatel.com

Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин крушения под Донецком малайзийского Boeing 777, сообщает "Коммерсантъ".

Как отмечается в проекте, уничтожение лайнера "представляет угрозу международному миру и безопасности", поэтому авторы документа просят все страны помочь расследованию и наказанию всех ответственных за катастрофу. Они также ссылаются на резолюцию Совбеза ООН от 21 июля 2014 года, где прописаны соответвующие требования.

"Международный трибунал будет эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса по установлению ответственных", – отмечается в проекте резолюции. При этом создавать трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применять санкции и силу в отношении стран, не исполняющих резолюцию.

Ответственность за катастрофу могут понести не только исполнители, но и те лица, кто отдавал приказ, подстрекал или побуждал к преступлению. Уточняется, что речь, в частности, идет о командующих вооруженными формированиями или людях, действующих в роли таковых. При этом суд может идти заочно – в отсутствие обвиняемых.

Под юрисдикцию трибунала попадают военные преступления, преступления против безопасности гражданской авиации и преступления, определенные УК Украины. Максимальный возможный срок по итогам разбирательства – 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. При этом вердикт трибунала должен иметь приоритет по отношению к решениям национальных судов.

На рассмотрение Совбеза ООН также вынесен проект устава трибунала. Датированный 19 июня документ под грифом "совершенно секретно" содержит 55 статей по различным аспектам его работы. Согласно уставу, трибунал будет состоять из палаты судей, прокурора и канцелярии. При этом вердикты будут выноситься тремя судьями, в состав же апелляционной палаты предполагается включить пять человек. Назначение судьи должно производиться на пять лет Генсеком ООН по представлению стран-членов организации.

Как известно, российские власти неоднократно выступали с критикой инициативы создания трибунала. В частности, президент Владимир Путин охарактеризовал ее как "преждевременную и контрпродуктивную". По его мнению, прежде чем принимать решение о судебных механизмах, необходимо закончить расследование.

Голосование по резолюции в Совбезе ООН начнется сегодня в 22:00 по московскому времени. Постпред России при ООН Виталий Чуркин уже заявил, что Москва наложит вето на документ.