ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 13:11

СМИ: Минэкономики не поддержало налог на иностранное кино

СМИ: Минэкономики не поддержало налог на иностранное кино
Фото с сайта cobaltpm.com

Минэкономики России направило в Правительство ответ на поручение проработать идею о введении НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов, пишет "Коммерсант".

Министерство пришло к выводу, что данное предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО. Кроме того, в ответе кабмину отмечается, что положительный эффект от данной меры представляется не вполне очевидным в силу того, что в случае ее реализации кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибуторам (читайте также в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Проработать изменение налогообложения кинопроката поручил Минэкономики и Минкульту Дмитрий Медведев. Сейчас от НДС освобождена продажа билетов на любые кинофильмы вне зависимости от страны их производства. Инициатива, которую поручил проработать премьер-министр, предполагала, что льгота сохранится только для билетов на "национальные фильмы".

По итогам прошлого года российские кинотеатры собрали около 46 млрд руб., из которых 38 млрд руб. пришлось на зарубежные фильмы.