ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 13:35

СМИ: Фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова прошли биологические тесты

СМИ: Фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова прошли биологические тесты
Фото Право.Ru

Первые результаты проведенных экспертиз по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова оказались в пользу обвиняемых, сообщает "Коммерсантъ".

Одна из биологических экспертиз, основанная на "регистрации" запаха человека, указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались киллеры при покушении на Немцова. Другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, проводившихся в деревне Козино Одинцовского района Подмосковья незадолго до убийства, где проживали трое обвиняемых – Хамзат Бахаев и братья Анзор и Шадид Губашевы. 

Безрезультатной оказалась и попытка сыщиков заставить разыскиваемого экс-командира батальона полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева явиться к следствию после оказания давления на его родственников. Геремеев примеряется следствием на роль возможного заказчика убийства Бориса Немцова, однако допросить скрывшегося отставного майора до сих пор не удавалось; он так и остается свидетелем по делу. Подтолкнуть офицера к явке к следователю силовики попытались с помощью сбора компромата на его дядю – члена Совета федерации от Чечни Сулеймана Геремеева (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь)

Напомним, оппозиционный политик, бывший первый вице-премьер Правительства РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. По делу были арестованы пятеро подозреваемых – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства политика является Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".