ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 14:05

Пациентка в апелляции добилась взыскания 660 000 руб. за неудачное протезирование зубов

Пациентка в апелляции добилась взыскания 660 000 руб. за неудачное протезирование зубов
Фото с сайта komionline.ru

В Красноярском крае апелляционный суд, отменив решение первой инстанции, обязал стоматологическую клинику выплатить более 660 000 руб. пациентке, которая несколько месяцев испытывала болевые ощущения после протезирования зубов из-за пропущенного врачом заболевания, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска поступил иск местной жительницы к ООО "Вока" о возмещении материального и морального вреда. По словам заявительницы, она заключила с клиникой договор на протезирование 15 зубов, заплатив за услуги 219 900 руб. В течение двух месяцев ей установили металлокерамические протезы, однако у нее появились сильные головные боли, чувство жжения и режущие боли во рту, а верхний ряд протезов травмировал язык. По жалобам пациентки специалист проводил коррекцию установленных изделий, однако не назначал ей лечение от отека слизистой.

Через три месяца женщина обратилась в другую клинику, где ей установили диагноз "кандиоз слизистой оболочки рта". За лечение она заплатила 171 300 руб. Еще через месяц пациентка вновь обратилась в клинику "Вока", и врач принял решение о перепротезировании. Однако боль и жжение не прошли, поэтому истица потребовала возврата ее денег. В обмен у нее попросили назад протезы. После их возврата женщине отказали в расторжении договора, поскольку, по мнению персонала, они не нарушили его условия.

При рассмотрении дела суд назначил экспертизу, по итогам которой не было выявлено дефектов в лечении, и в связи с этим в удовлетворении иска было отказано. Тогда женщина обжаловала это решение в Красноярский краевой суд.

Суд второй инстанции указал, что при проведении экспертизы не ставились вопросы, предложенные истицей, что привело к недостаточному исследованию обстоятельств дела. Была назначена дополнительная экспертиза, по результатам которой суд пришел к выводу, что перед протезированием врач не учел состояние слизистой полости рта больной, не выявил диагноз "кандиозный стоматит" и не провел его лечение. Кроме того, клиника не предоставила клиентке полную информацию о выбранной врачом конструкции протезов, сроках лечения и о возможных осложнениях.

Краевой суд постановил вернуть истице стоимость некачественно оказанной услуги – 219 900 руб. и взыскать с клиники "Вока" в ее пользу убытки в виде оплаты лечения в другой стоматологии – 171 300 руб., компенсацию морального вреда – 20 000 руб., 205 600 руб. штрафа, 45 000 руб. – за оплату услуг эксперта, а всего более 661 000 руб. Кроме того, ответчик выплатит 7000 руб. госпошлины в доход бюджета.