ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 15:07

Иностранцам разрешат самостоятельно разрабатывать открытые ими в России крупные месторождения

Иностранцам разрешат самостоятельно разрабатывать открытые ими в России крупные месторождения
Фото с сайта usa-history.ru

Минприроды внесло в правительство законопроект, согласно которому иностранная компания гарантированно получает в разработку месторождение федерального значения, если сама его открыла. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо министра природных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля. Представитель Минприроды подтвердил, что такой законопроект отправлен в правительство.

Из поправок следует, что иностранный недропользователь вправе обратиться в правительство за разрешением на разведку и добычу и может получить предварительное согласие, если не имеет задолженности по налогам и сборам, располагает квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими возможностями и т. д. 

Изначально согласие предоставляется один раз на три года. Если за это время владелец лицензии находит месторождение федерального значения, то получает право вести на нем разведку и добычу, уже не спрашивая разрешения у правительства.

Законопроект согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором, следует из письма Донского. 

Цель нового механизма – снять риски зарубежного бизнеса не получить открытое месторождение в разработку и повысить интерес к иностранным вложениям в "завершение поисково-оценочной деятельности", ссылаются "Ведомости" на письмо. 

К недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн т, газа – от 50 млрд куб. м, золота – от 50 т, меди – от 500 000 т.