ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 13:47

Прокуратура требует возбудить дело на адвоката и нотариуса, которым суд помешал лишить москвича жилья

Прокуратура требует возбудить дело на адвоката и нотариуса, которым суд помешал лишить москвича жилья
Фото с сайта www.oreninform.ru

В Москве прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту признанной судом незаконной сделки по продаже квартиры столичному адвокату, заключенной с собственником при участии нотариуса под видом подписания кредитного договора, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В прокуратуру Зеленоградского административного округа Москвы обратился 52-летний мужчина с просьбой помочь восстановить его права на единственную жилплощадь, которой он вместе с 83-летней матерью лишился в результате мошеннической схемы.

Выяснилось, что в ноябре 2013 года житель Зеленограда обратился в компанию, рекламирующую выдачу кредитов, в том числе под залог недвижимости. На встрече с представителем фирмы, проходившей в офисе адвоката, мужчине предложили оформить кредит в 300 000 руб. путем заключения двух договоров купли-продажи. По основному договору он якобы продавал квартиру адвокату за эту сумму, а по предварительному – адвокат через полгода перепродавал ему жилье уже за 384 000 руб. При этом рыночная стоимость этой недвижимости на тот момент превышала 3,8 млн руб.

Собственник жилья согласился с предложенными условиями, не усомнившись в их законности, поскольку в сделке участвовали адвокат, занимающийся риелтерской деятельностью, и нотариус, заверяющий договоры. Кроме этого, адвокат заверил мужчину, что если в шестимесячный срок тот не найдет деньги, то срок погашения кредита будет продлен, либо квартиру продадут, и ему выплатят сумму от сделки за вычетом размера кредита с процентами. Так, заключая договор купли-продажи, клиент был убежден, что подписывает кредитный договор под залог недвижимости.

Однако в установленный срок заемщик не вернул деньги, и его однокомнатная квартира была продана. При этом деньги от продажи ему не вернули, а новый собственник подал иск в Зеленоградский районный суд Москвы о выселении бывшего владельца и его матери из спорного жилья. Представитель прокуратуры, участвовавший в заседании, просил суд признать недействительным договор купли-продажи, заключенный путем обмана, а также аннулировать сделку по реализации жилья третьему лицу, являвшемуся недобросовестным приобретателем.

Суд отказал новому собственнику в снятии с регистрационного учета бывшего владельца квартиры и признал все договоры ее купли-продажи недействительными. Жилье было возвращено в собственность первого владельца. Ответчики подали на это решение апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Мосгорсуда оставила ее без удовлетворения.

Прокурор направил материалы надзорного производства в следственное управление полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).