ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 13:44

Фигуранта "болотного дела" судят за избиение полицейских зонтом

Фигуранта "болотного дела" судят за избиение полицейских зонтом
Фото с сайта www.posadfm.ru

В Москве перед судом предстанет еще один фигурант уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, который, по версии следствия, отбивался зонтом и руками от полицейских, пытавшихся задержать других участников демонстрации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Инженер-конструктор в ОАО "НПО "Родина" 24-летний Иван Непомнящих обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" молодой человек участвовал в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества. Непомнящих, согласно материалам дела, также применил и насилие в отношении полицейских. Как ранее сообщалось, молодой человек, препятствуя задержанию агрессивно настроенных демонстрантов, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции.

В ходе допроса с участием адвоката Непомнящих не признал свою причастность к преступлению и отказался от дачи показаний. Однако, как указывало СКР, вина задержанного подтверждается видеозаписями, на которых зафиксировано применение им насилия в отношении полицейских, а также заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которой на записях запечатлен именно Непомнящих.

Уголовное дело в отношении Ивана Непомнящих направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, что 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиционеры винили в беспорядках провокаторов в масках, действиям которых полиция не мешала. Правоохранители же утверждали, что причиной стала агрессия оппозиционных активистов, прорвавших цепь ОМОНа. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 и ст. 318 УК РФ. Всего по "болотному делу" к ответственности привлечено около 30 человек. Фигуранты дела, приговоренные судом к реальному сроку, уже начали выходить на свободу. Так, первым был освобожден московский студент-политолог Ярослав Белоусов, который в общей сложности пробыл в СИЗО два года и три месяца, в июне апелляция удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении Степана Зимина, который за сломанный полицейскому палец был приговорен к 3,5 года колонии.