ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 13:51

Лебедев: не нужно портить судимостью жизнь "случайно оступившимся" людям

Лебедев: не нужно портить судимостью жизнь "случайно оступившимся" людям
Фото с сайта topwar.ru

Верховный суд РФ одобрил законопроект, предполагающий декриминализацию ряда статей УК РФ. Уголовную ответственность за совершение преступлений предлагается заменить на административную, чтобы не портить случайно оступившимся гражданам жизнь "клеймом уголовника". Пока под его действие подпадают четыре статьи, но глава ВС Вячеслав Лебедев не исключает возможности, что в процессе обсуждения их список будет расширен. 

На сегодняшнем заседании Пленум Верховного суда РФ единогласно проголосовал за законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности. Накануне, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава высшего судебного органа государства рассказал, что речь в первую очередь пойдет о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, таких как побои, использование заведомо подложного документа, уклонение от уплаты алиментов и угроза убийством. Законопроектом предлагается перевести их из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые. Лебедев также сообщил, что в процессе обсуждения законопроекта, возможна декриминализация и других статей УК РФ, например предусматривающих ответственность за невыплату заработной платы и непредоставление информации.

Наказание предлагается оставить прежним – штраф, исправительные или обязательные работы. Разница лишь в том, что "здесь не будет судимости, не будет приговора", сказал Лебедев. Он считает, что из-за приобретения "статуса уголовника" страдают не только сами осужденные, у которых возникают проблемы при устройстве на работу, выезде за границу, получении кредита, но и их родственники, которым "никогда не стать судьями и не работать в полиции, например".

Докладчик, зампредседателя ВС РФ Владимир Давыдов уделил особое внимание декриминализации ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. "Возможно, наши оппоненты скажут, что это снизит защищенность детей и пожилых родителей, но это не так, – заявил он. – Ответственность остается достаточно серьезной – обязательные работы и штраф до 20 000 руб.". Кроме того, он упомянут о том, что назначение уголовного наказания с отбыванием реального срока уменьшает возможность взыскания с осужденного алиментов, административное же наказание оставляет для этого больше возможностей.

По мнению председателя ВС РФ, необходимость таких нововведений продиктована значительным увеличением в последние годы количества дел по обвинению в совершении таких преступлений. В доказательство своих слов Лебедев привел президенту данные статистики: в 2000 году в российские суды поступили дела о преступлениях небольшой тяжести в отношении 184 000 человек, что составляло примерно 15 % от общего количества дел, в 2014 году их число возросло до 330 000, а это уже 46 % от всех дел, рассмотренных судами. "Причем характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести", – сказал глава ВС.

"Необходимость декриминализации назрела давно, это не только освободит суды, но и даст следователям возможность заниматься важными делами, не прикрываясь большой нагрузкой", – отметил заместитель генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров.

Вячеслав Лебедев отметил, что декриминализация "нетяжелых" статей УК РФ, вопреки опасениям некоторых, не будет соответствовать росту преступности, ввиду того что люди могут почувствовать безнаказанность. "Человека останавливает не то, что он станет уголовником, а осознание того, что совершенное им неправильно, неправомерно. Это даст человеку возможность более серьезно относиться к своим действиям, потому что повторение преступления в будущем повлечет уже уголовную ответственность", – сказал он.

Президент согласился с Лебедевым, напомнив ему, что недавно они уже говорили о том, что в местах лишения свободы сейчас находится немало людей, совершивших незначительные, по современным меркам, преступления, но вынужденные проходить эту "печальную и далеко не всегда самую эффективную школу жизни".