ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 19:01

Суд оправдал замдиректора МОЭК по делу о хищении $1,8 млн при покупке газотурбинного двигателя

Суд оправдал замдиректора МОЭК по делу о хищении $1,8 млн при покупке газотурбинного двигателя
Фото с сайта up-pro.ru

Замоскворецкий суд Москвы сегодня прекратил уголовное преследование топ-менеджеров "Московской объединенной энергетической компании", которые, по мнению следователей, перечислили на счета подконтрольных фирм порядка двух миллионов долларов, выделенных на покупку дорогостоящего оборудования, сообщает РИА Новости.

Напомним, бывшему заместителю гендиректора по капитальному строительству ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) 58-летнему Владимиру Яркову и экс-заместителю руководителя службы капстроительства этой компании 51-летнему Эрасту Мусаева инкриминировалась ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2007-го по 2008 год Ярков вместе с Мусаевым в составе комиссии МОЭК подписали акт приема-передачи газотурбинного двигателя, стоившего более $1,8 млн. Однако фактически агрегат, по мнению СКР, был в распоряжении другой компании. Впоследствии соучастники вновь приняли тот же двигатель, также заполнив соответствующие документы, и обманом организовали подписание их другими членами комиссии.

Два года в ходе проведения инвентаризаций Ярков и Мусаев, как считали следователи, принимали меры для того, чтобы махинация не была обнаружена. При этом $1,8 млн за неполученный агрегат были переведены на счета подставных фирм.

В ходе следствия Ярков и Мусаев так и не признали свою вину. При этом суд счел, что доказательств, которые были представлены гособвинителями, недостаточно для признания фигурантов дела виновными в инкриминируемых им преступлениях. За ними признано право на реабилитацию.

МОЭК – энергокомпания, которая поставляет в столицу и Подмосковье отопление с горячим водоснабжением. Летом 2013 года "Газпром энергохолдинг" купил 89,97% акций МОЭК у правительства Москвы. В настоящее время имущество компании выставлено на продажу в соответствии с инициативой столичных властей по приватизации имущественного комплекса города.