ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 20:25

Мать подростка отсудила компенсацию у родителей избившего его сверстника

Мать подростка отсудила компенсацию у родителей избившего его сверстника
Фото с сайта www.ura.ru

В Хакасии суд обязал родителей подростка выплачивать компенсацию избитому им ровеснику, отказав при этом в возмещении за пережитый стресс его матери, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

В Черногорский городской суд обратилась местная жительница с иском о компенсации морального вреда в своих интересах и в пользу ее несовершеннолетнего сына. По словам заявительницы, ее ребенок был избит сверстником, в результате чего он получил черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы.

После происшествия пострадавший подросток, как утверждала в суде истица, испытывал нравственные и физические страдания, а ее саму мучили головные боли и бессонница, у нее подскакивало давление. Моральный вред, причиненный сыну, женщина оценила в 100 000 руб., а себе – в 60 000 руб.

Суд постановил взыскать с подростка в пользу сына истицы компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб., указав, что до достижения ответчиком совершеннолетия взыскание будет производиться с его законных представителей в равных долях. В удовлетворении иска о компенсации морального вреда самой истице было отказано.

Решение суда было обжаловано обеими сторонами. Однако судебная коллегия ВС РХ, рассмотрев материалы дела, оставила жалобы без удовлетворения.