ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 21:06

Минюст из-за поправок в ГК перекроит закон о НКО

Минюст из-за поправок в ГК перекроит закон о НКО

Минюст России приступил к разработке законопроекта, которым закон "О некоммерческих организациях" приводится в соответствие с изменениями в Гражданском кодексе РФ. Соответствующее уведомление сегодня опубликовано на едином госпортале проектов правовых актов.

Документ разработан во исполнение поручения Правительства РФ, в соответствии с которым необходимо внести изменения в законодательство РФ в связи с принятием поправок в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ. Изменениями определяется исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, устанавливается деление их на корпорации (учредители, участники или члены которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью) и унитарные организации/предприятия (учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства).

Как отмечают в Минюсте, гражданско-правовой статус НКО как юрлиц в настоящее время в достаточной мере урегулирован ГК. Из-за повторения норм в законе "О некоммерческих организациях" создается опасность противоречий и разночтений.

Законопроектом предлагается привести закон "О НКО" в соответствие с ГК, оставив в нем только часть норм. В частности, положения, которые определяют особенности госрегистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, особенности их правового положения, деятельности и ликвидации как юрлиц. Также предлагается сохранить нормы о возможных формах поддержки НКО органами госвласти и местного самоуправления.

Новый законопроект получил название "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (в части приведения в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации)".