ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 12:57

Суд взыскал 400 000 руб. в пользу школьника, обварившегося из-за прорыва уличных труб

Суд взыскал 400 000 руб. в пользу школьника, обварившегося из-за прорыва уличных труб

В Тюменской области суд обязал теплосетевую компанию выплатить школьнику 400-тысячную компенсацию за ожоги обеих ног, полученные им на тротуаре из-за прорыва теплотрассы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Ленинский районный суд Тюмени поступил иск местной жительницы к ОАО "УТСК" о компенсации морального вреда ее несовершеннолетнему сыну. По словам заявительницы, 29 января этого года у дома №39 по улице Пермякова в Тюмени прорвало теплотрассу. В результате горячая вода вылилась на тротуар и проезжую часть. Проходивший мимо 10-летний школьник наступил на сугроб, под которым был кипяток.

Мальчик был доставлен в больницу с термическими ожогами обеих стоп и голени. С 29 января по 10 марта он проходил стационарное лечение, перенес операцию по пересадке кожи. В дальнейшем находился на амбулаторном лечении. По заключению судебной медэкспертизы, он получил вред здоровью средней тяжести. Происшествие, как отмечается в сообщении, вызвало громкий общественный резонанс.

По представлению прокуратуры Ленинского округа Тюмени мастер и начальник тепловых сетей филиала ОАО "УТСК" Тюменские тепловые сети понесли дисциплинарную ответственность.

Накануне суд постановил взыскать с теплосетевой компании в пользу пострадавшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 400 000 руб.