ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 13:48

Апелляция отправила в колонию адвоката за вписанный в договор о юрпомощи 1 млн руб.

Апелляция отправила в колонию адвоката за вписанный в договор о юрпомощи 1 млн руб.
Фото Право.Ru

Белгородский областной суд заменил штраф, назначенный судом первой инстанции, на реальный срок заключения адвокату, более чем втрое занизившему сумму проданного по доверенности имущества клиентки, остаток которой также оставил себе под видом гонорара, сообщает пресс-служба облсуда.

Ранее Свердловский районный суд Белгорода признал адвоката Д. Шелеста виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере).

Установлено, что в октябре 2012 года адвокат по поручению клиентки, которая проживает в Казахстане, занимался продажей ее дома и участка земли в городе Строитель. Реализовать недвижимость в Белгородской области женщине пришлось для того, чтобы помочь дочери выплатить недостачу бывшему работодателю на сумму около 2,7 млн руб.

По договоренности, после продажи дома Шелест должен был погасить этот долг, перечислив средства на счет компании, а оставшиеся деньги за вычетом вознаграждения – передать доверительнице. Адвокат по нотариальной доверенности продал имущество клиентки за 3,8 млн руб., однако скрыл от нее истинную сумму сделки. В договоре купли-продажи была указана сумма в 1 млн руб.

В январе 2013 года клиентка узнала, что в отношении ее дочери возбуждено уголовное дело за присвоение средств работодателя, и она объявлена в международный розыск. На ее требование срочно перевести деньги Шелест сообщил, что занимается вопросом. При этом он отговорил женщин от приезда в Россию и предложил оформить новое соглашение об оказании юрпомощи по делу. Он выслал по электронной почте договор, попросив распечатать и подписать два экземпляра, при этом не указывать дату и сумму оплаты услуг. Впоследствии адвокат вписал в документы сумму в 1 млн руб.

В апреле того же года дочь доверительницы была задержана и экстрадирована в Россию. Вместе с тем Шелест заверил клиентку, что передал деньги должностным лицам для решения вопроса о прекращении дела, однако был уличен в мошенничестве после обращения женщины к следователю.

В суде адвокат не признал вину, заявив, что получил за продажу имущества 1 млн руб., которые оставил себе в качестве гонорара. Суд с учетом смягчающих обстоятельств – состояния здоровья, наличия на иждивении малолетнего ребенка, частичного возмещения ущерба – приговорил его к штрафу в 500 000 руб. Гражданский иск потерпевшей был удовлетворен.

Вместе тем коллегия по уголовным делам Белгородского облсуда, рассмотрев дело по апелляционному представлению прокурора и жалобе бывшей клиентки адвоката, признала приговор несправедливым в связи с чрезмерной мягкостью наказания. Суд апеляционной инстанции назначил Д. Шелесту наказание в виде трех лет лишения свободы.