ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 20:32

Бизнесмена судят за поставку в МВД "дырявых" шлемов для сталеваров на 32 млн руб.

Бизнесмена судят за поставку в МВД "дырявых" шлемов для сталеваров на 32 млн руб.
Фото с сайта www.interfax.ru

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, который пытался снабдить полицейских китайскими шлемами для работы в сталелитейной промышленности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

42-летний генеральный директор ЗАО "Корпорация "Защита" Александр Шор обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в июне 2012 года департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД РФ был размещен заказ на проведение аукциона на поставку защитных шлемов. По версии следствия, Шор узнал об этом и организовал участие своей фирмы, а затем и заключение госконтракта на общую сумму более 34 млн руб.

В ходе приема заказа выяснилось, что шлемы, которые должны были производиться в России, в действительности закуплены в Китае. Более того, они предназначались для использования не при подавлении уличных беспорядков, а в сталелитейной промышленности. Их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана. Проведенными испытаниями было установлено, что шлемы не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости. В связи с этим МВД тогда объявило, что расторгает контракт с корпорацией "Защита", потребует уплаты штрафных санкций и передаст материалы в следственные органы.

В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Шора направлено в Измайловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.