ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 22:46

ВС счел необоснованными штрафы по закону "о праве на забвение"

ВС счел необоснованными штрафы по закону "о праве на забвение"
Фото с сайта www.rstnw.ru

Верховный суд РФ отказался поддержать инициативу депутатов о штрафах для поисковых систем за отказ удалять ссылки на личную информацию пользователей, сообщает РБК. Этот законопроект был внесен в пакете с законом о "праве на забвение", и по мнению ВС цифры в нем необоснованны и несоразмерны.

Инициатива предусматривает штраф в размере 100 тысяч рублей для интернет-поисковиков за необоснованный, по мнению суда, отказ удалять из поисковой выдачи личную информацию о пользователях. Отказ же от исполнения по решению суда может грозить поисковикам штрафом в 3 миллиона рублей. Документ будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы.

"Предупреждение совершения правонарушений обеспечивается за счет введения таких мер юридической ответственности, которые должны быть соразмерными, не допуская избыточного государственного принуждения", – говорится в отзыве заместителя председателя ВС Татьяны Петровой.

Также она отметила, что дела о неисполнении поисковиками постановлений об удалении информации должны рассматривать суды, а не Роскомнадзор.

Так называемый закон о "праве на забвение" был подписан Владимиром Путиным 14 июля, а вступит в силу 1 января 2016 года.