ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 13:07

СКР не нашел ничего криминального в гибели в своем офисе 37-летнего генерала МВД Колесникова

СКР не нашел ничего криминального в гибели в своем офисе 37-летнего генерала МВД Колесникова
Фото ИТАР-ТАСС

СКР отказался возбуждать уголовные дела по факту самоубийства бывшего замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова, который обвинялся в попытке спровоцировать на получение взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ, пишет "Коммерсант".

Напомним, по данным следствия, 16 июня 2014 года утром генерал-майор полиции Колесников был доставлен на допрос в здание СКР в Техническом переулке. В ходе следственных действий генерал в сопровождении двух конвоиров прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники, отмечает СКР. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников "выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа". В результате полученных травм он скончался.

Сразу же была проведена проверка на наркотики, но в организаме Колесникова был обнаружен только фенобарбитал, обладающий седативным, снотворным и противосудорожным эффектами. Он входит в состав валокордина, который есть в аптечке СИЗО и который дежурный фельдшер выдал полицейскому перед выездом на допрос. По мнению эксперта, какой-либо связи между приемом препарата и суицидом нет.

Следствие пришло к выводу, что генерал Колесников совершил самоубийство, к которому мог привести целый комплекс причин, включая последствия полученной им ранее в СИЗО черепно-мозговой травмы (в начале мая 2014 года Колесников был госпитализирован с ушибом головного мозга и переломами костей свода черепа, полученными якобы от падения при уборке камеры).

В возбуждении уголовных дел в отношении следователей ГСУ СКР по делу Колесникова по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и конвоиров по ст. 293 УК РФ (халатность) отказано.

Защита намерена обжаловать постановление следствия, считая, что добровольно из жизни генерал Колесников уйти не мог. В настоящее время он остается фигурантом дела об организации ОПС в ГУЭБиПК, поскольку родственники отказались от прекращения его уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Как ранее сообщалось, 37-летний Колесников наряду со своим экс-шефом – генерал-лейтенантом полиции Денисом Сугробовым оказался под следствием из-за истории с заместителем начальника 6-й службы 9-го управления ФСБ Игорем Деминым. По версии СКР, подчиненные генерала через своих агентов провоцировали его на получение $10 000 долларов ежемесячно за "крышевание" бизнеса, однако тот сообщил об этом своему руководству, и оперативников МВД арестовали. Колесников, как считает следствие, дал своим сотрудникам санкцию на действия против Демина с помощью наемных предпринимателей.