ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 15:28

Апелляция лишила истицу причитающейся страховки за смерть мужа, который скрыл два инфаркта

Апелляция лишила истицу причитающейся страховки за смерть мужа, который скрыл два инфаркта

Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил решение суда первой инстанции о взыскании страховки за смерть заемщика, который скрыл, что перенес несколько сердечных приступов, сообщает пресс-служба ВС РС (Я).

Ранее в суд обратилась местная жительница с иском к страховой компании о взыскании в пользу ОАО "Сбербанк России" страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда за смерть ее супруга.

Согласно материалам гражданского дела, между мужем истицы и "Сбербанком" был заключен кредитный договор. В этот же день между заемщиком и страховой компанией был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней, где выгодоприобретателем был указан банк. Мужчина согласился на страхование по рискам: "смерть застрахованного лица по любой причине" и "установление инвалидности 1-й и 2-й группы по любой причине".

Однако после смерти супруга страховщик отказал истице в предоставлении выплаты, поскольку мужчиной были скрыты факты, касающиеся нарушений здоровья. При заключении договора заемщик указал, что не переносил инфаркт миокарда, в то время как из его медкарты выяснилось, что он перенес его дважды.

Истица настаивала, что отказ страховой компании является незаконным, поскольку не доказано наличие умысла ее мужа при заключении договора страхования.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования и взыскал страховое возмещение в счет погашения кредитных обязательств умершего заемщика. Ответчик обжаловал это решение.

ВС РС (Я) заключил, что указание верных сведений относительно своего здоровья имело существенное значение при подключении к программе страхования, поскольку по условиям договора страховые риски возмещаются только впервые диагностированным в период страхования. Учтя это, суд отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска.