ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 15:53

ФАС наказала лоукостер "Победа" за продажу билетов вдвое дороже обещанной стоимости

ФАС наказала лоукостер "Победа" за продажу билетов вдвое дороже обещанной стоимости
Фото с сайта www.sobaka.ru

Челябинское управление ФАС России оштрафовало учрежденного "Аэрофлотом" перевозчика "Победа" за рекламу рейсов в столицу с размытыми условиями покупки билета всего за 999 руб., сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС по жалобе местного жителя признало недостоверной рекламу ООО "Бюджетный перевозчик" (бренд "Победа"), которая распространялась на билбордах в Челябинске. Рекламодатель на своих баннерах сообщал: "Победа… Летим в Москву! от 999 руб… www.pobeda.aero". При этом мелким шрифтом слева указывалось, что в тариф не включены дополнительные сборы.

Как установил антимонопольный орган, при онлайн-бронировании цена билета существенно отличалась от заявленной в рекламе и составляла 2546 руб. В пресс-службе лоукостера тогда прокомментировали, что количество билетов по тарифу 999 руб. без учета сборов на каждом рейсе ограничено, о чем компания якобы заранее предупреждает пассажиров. При этом представители "Победы" уточнили, что с середины января этого года рейсы из Челябинска в Москву не производятся.

УФАС признало рекламу лоукостера "Победа" ненадлежащей, а ООО "Бюджетный перевозчик" – нарушившим ФЗ "О рекламе". Компании было выдано предписание о прекращении нарушения. Кроме того, антимонопольный орган вынес постановление о привлечении перевозчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) в виде штрафа на сумму 100 000 руб.

Лицензию Росавиации на выполнение регулярных рейсов "Победа" получила 30 декабря 2014 года. В парке компании, зарегистрированной "Аэрофлотом" вместо подпавшего под санкции ЕС лоукостера "Добролет", восемь самолетов Boeing-737.