ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 17:11

Суд наказал юрфирму за печать с гербом РФ

Суд наказал юрфирму за печать с гербом РФ
Фото с сайта www.happy-dom.ru

В Пермском крае к административной ответственности привлечена юридическая фирма, на печати которой было размещено изображение российского госгерба, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловского района Перми, выяснилось, что ООО "Юст-Авто" в своей работе использовала печать, в центре оттиска которой было изображение, схожее до степени смешения с гербом России.

Вместе с тем законом "О Государственном гербе РФ", как отмечается в сообщении, определено, на каких бланках и какими государственными органами может использоваться этот госсимвол. Поскольку юрфирма "Юст-Авто" не наделена какими-либо государственно-властными полномочиями, она не обладает правом размещать на своей печати герб РФ.

Прокуратурой района в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка официального использования государственных символов РФ). Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района Перми назначил юрфирме наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

По информации сайта "Юст-Авто", это юридическая компания, специализирующаяся на правовом регулировании проблем в области транспорта и дорожного движения.