ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 18:37

Помощник капитана "Булгарии", при крушении которой погибло 122 человека, подпал под амнистию

Помощник капитана "Булгарии", при крушении которой погибло 122 человека, подпал под амнистию
Фото с сайта www.svobodanews.ru

По амнистии к 70-летию Победы на два года сокращен срок лишения свободы первого помощника капитана затонувшего теплохода "Булгария" Рамиля Хаметова, передает ТАСС.

Как ранее сообщалось, в июле 2014 года Московский районный суд Казани признал Хаметова виновным по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и назначил ему шесть с половиной лет колонии общего режима. В апреле этого года Верховный суд Республики Татарстан утвердил приговор.

В связи с действием постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне срок заключения Рамиля Хаметова сокращен до четырех лет и семи месяцев.

Напомним, 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища на Волге теплоход "Булгария" затонул на глубине около 18 м. В результате крушения спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа, 122 человека погибли. Установлено, что причинами затопления "Булгарии" стали техническая непригодность судна, низкий уровень подготовки экипажа, несоблюдение правил безопасности судоходства и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений. К различным срокам заключения с Хаметовым были приговорены также субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, старший эксперт пермского участка камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, чиновник Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный госинспектор Ространснадзора Владислав Семенов.