ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 17:08

Отец Ходорковского отказался отвечать на вопросы следователя СКР

Отец Ходорковского отказался отвечать на вопросы следователя СКР
Родители Михаила Ходорковского

Сегодняшний допрос в СКР отца экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 82-летнего Бориса Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова длился почти 2,5 часа, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, его подзащитный воспользовался 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких, и отказался отвечать на большинство вопросов следователя по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. При этом, как считает Бадамшин, сами вопросы сотрудника СКР нарушали требования закона.

Как ранее сообщалось, Борис Моисеевич Ходорковский был вызван следователем Юрием Буртовым, который вел дело Алексея Пичугина. В 2007 году бывший глава службы безопасности нефтяной компании ЮКОС получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений. По версии следствия, в 1998 – 2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе и Петухова. Невзлин, более 10 лет проживающий в Израиле, заочно приговорен к пожизненному заключению.

Напомним, 30 июня в пресс-службе СКР заявили, что решение о возобновлении расследования дела об убийстве Петухова принято после получения ведомством "оперативной информации" о том, что заказчиком мог выступить Михаил Ходорковский. При этом следователи не исключили, что могут допросить самого бизнесмена, который уехал за границу сразу после освобождения из российской колонии в конце 2013 года.

Мэр Нефтеюганска, где добывают каждую пятую тонну российской нефти, был застрелен в июне 1998 года. Киллер также тяжело ранил охранника Петухова – Вячеслава Кокошкина. По данным "Интерфакса", срок следствия по так называемому "большому делу ЮКОСа", возбужденному в 2003 году, продлен еще на три месяца.