ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 16:46

ВС лишил адвокатов по назначению надежды на повышенное вознаграждение до предъявления обвинения

ВС лишил адвокатов по назначению надежды на повышенное вознаграждение до предъявления обвинения
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска адвоката, пытавшегося добиться расчета вознаграждения защитников по назначению до предъявления обвинения их клиентам, сообщает пресс-служба Федеральной адвокатской палаты.

Адвокат Адвокатской палаты Республики Башкортостан Сергей Сухочев добивался в ВС признания недействительным одного из положений Порядка расчета вознаграждения защитников по назначению.

Адвокат указал, что в случае предъявления обвинения по трем преступлениям и более за один день участия адвоката в судопроизводстве устанавливается повышенное вознаграждение 980 руб., при работе по праздничным или выходным дням, а также в ночное время – 1960 руб. По мнению Сухочева, данный пункт неправомерно исключает возможность расчета вознаграждения защитника, исходя из его расценок, до предъявления обвинения по трем и более преступлениям, а также в случае уменьшения объема обвинения.

Рассмотрев материалы дела, ВС отказал в удовлетворении заявления Сухочева. Защитник обжаловал это решение. Однако Апелляционная коллегия Верховного суда поддержала решение первой инстанции.

Апелляция отметила, что довод заявителя о том, что при определении сложности уголовного дела спорная норма неправомерно предписывает учитывать количество преступлений, по которым обвинение предъявлено, а не количество вменяемых преступлений, несостоятелен. "Данные понятия являются взаимозаменяемыми, несущими одинаковую смысловую нагрузку, выражения "вменить лицу что-либо в вину (вменить преступление)" и "предъявить лицу обвинение в преступлении" тождественны," – указал суд (с текстом решения по делу Апелляционной коллегии ВС РФ можно ознакомиться здесь).