ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 17:57

ФАС начала проверку сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси, которыми пользуется ее руководство

ФАС начала проверку сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси, которыми пользуется ее руководство
Фото с сайта auto.gazeta.kz

ФАС России в связи с большим количеством обращений начала проверку деятельности сервисов онлайн-вызова такси Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси, передает ТАСС.

Ранее запрета онлайн-сервисов такси потребовало объединение таксистов Петербурга. В обращении к губернатору говорилось, что северная столица "превратилась в "маркетинговое поле битвы" за снижение тарифов" между Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси. Минимальные тарифы упали почти до цены поездки на общественном транспорте – 49 – 50 руб. Комиссия за услуги сервисов может вырасти до 30%. Кроме того, из сервисов могут получать заказы обычные владельцы автомобилей.

Жалоба по поводу онлайн-перевозчиков также была направлена генпрокурору Юрию Чайке замглавой комитета Госдумы по транспорту Александром Старовойтовым. По мнению депутата, в деятельности компаний могут иметь место налоговые нарушения и случаи коммерческого подкупа партнеров. Аналогичное письмо в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату отправила и Федерация автовладельцев России.

ФАС пообещала провести проверку онлайн-сервисов и уже направила их владельцам запросы с просьбой разъяснить механизмы компенсаций, которые выплачиваются водителям, и схему взаимодействия с таксопарками. Однако пока антимонопольное ведомство не видит каких-либо нарушений. Замруководителя ФАС России Андрей Цариковский, например, называет конфликт надуманным и отмечает, что и сам пользуется одним из таких сервисов. 

Как ранее сообщало "Право.Ru", в Белгорогородской области суд уже удовлетворил иск регионального управления автомобильных дорог и признал деятельность местного аналога Uber и GetTaxi незаконной за предоставление услуг такси без проверки водителей и получения разрешений.