ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 19:34

Судят замглавы следствия и адвоката, устроивших костер из уголовного дела

Судят замглавы следствия и адвоката, устроивших костер из уголовного дела
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Башкортостане перед судом предстанут следователь и адвокат, договорившиеся сжечь уголовное дело подозреваемого за "отступные" в 160 000 руб., сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Бывшие заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Туймазинскому району 46-летний Виктор Денисов и адвокат 43-летний Александр Мындря в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч.1 ст. 325 УК РФ (повреждение официальных документов).
 
По данным следствия, в 2014 году Денисов через адвоката предложил подозреваемому в вымогательстве прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело. Тот пообещал защитнику передать 160 000 руб. в случае уничтожения всех материалов дела.
 
В августе минувшего года заинтересованные стороны встретились на заброшенном садовом участке в городе Туймазы и подожгли документы. При этом Денисов получил в счет оговоренной суммы 80 000 руб.
 
Соучастники были задержаны оперативниками республиканского УФСБ на месте преступления.
 
После вручения копий обвинительных заключений это уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Туймазинский районный суд.