ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 15:05

Судят сотрудников "Банка Москвы", которые заработали для своего бывшего президента 1 млрд руб.

Судят сотрудников "Банка Москвы", которые заработали для своего бывшего президента 1 млрд руб.

В Москве перед судом предстанут двое работников "Банка Москвы", которые вместе со своим руководством выручили на валютных операциях более 1 млрд руб., которые вывели через подконтрольные фирмы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Двое бывших сотрудников ОАО "Банк Москвы" Алла Аверина и Константин Сальников обвиняются по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008 – 2010 гг. Аверина и Сальников с подачи президента банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина вместе с другими сообщниками организовали хищение средств банка. Преступление было совершено за счет незаконного получения рублевой разницы через конверсионные операции (сделки купли-продажи валюты встречной направленности). Средства аккумулировались на счетах подконтрольных руководству банка фирм и третьих лиц. Общая сумма похищенного составила 1 млрд 86 млн руб.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Аллы Авериной и Константина Сальникова направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении находящихся в международном розыске Андрея Бородина, Дмитрия Акулинина и иных соучастников.