ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 19:56

Похитители дочери банкира, с которой они познакомились в соцсети, получили 28 лет на двоих

Похитители дочери банкира, с которой они познакомились в соцсети, получили 28 лет на двоих
Фото с сайта last24.info

В Тюменской области сегодня вынесен приговор организаторам похищения дочери банкира, требовавшим выкуп в 5 млн руб., которые узнали ее адрес в ходе переписки в соцсети, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тюмени признал 49-летнего Виктора Андеса и 24-летнего Евгения Хорошева виновными по пп. "а, в, г, з" ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц в сговоре, с угрозой применения насилия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2014 года сожительница Андеса продала квартиру в Тюмени за 2,6 млн руб. работнику одного из курганских банков. Жилье покупатель оформил на 22-летнюю старшую дочь, работавшую преподавателем в тюменской школе иностранных языков. В марте Андес, у которого возникли материальные трудности, решил похитить девушку для получения выкупа в 5 млн руб. В качестве помощника он привлек Хорошева, который был должен ему 100 000 руб., пообещав за содействие 2 млн руб.

Сообщники стали караулить хозяйку квартиры, однако она не появлялась. Узнав, что жилье сдано в аренду, Хорошев разыскал жертву в одной из соцсетей и вступил с ней в переписку. Сообщив, что его младшему брату якобы нужен репетитор по немецкому, мужчина узнал у преподавательницы, занимавшейся с детьми на дому, ее адрес. 26 марта этого года Андес заманил девушку в автомобиль "Лада Калина" под предлогом подписания бумаг по проданной квартире, рядом с ней сел Хорошев. Сообщники отвезли заложницу в безлюдное место, где, угрожая ножом, связали ей руки и ноги скотчем, заклеили рот и завязали глаза. Из ее сумки они забрали 1000 руб. и банковскую карту, с которой сняли 15 000 руб.

Похитители отвезли девушку на съемную квартиру, где заставляли употреблять спиртное для подавления ее воли. Покидая жилище, они привязывали ее к батарее. С телефона заложницы соучастники звонили ее отцу, требуя выкуп в 5 млн руб. под угрозой применить к его дочери насилия. Мужчина сообщил о случившемся в полицию и сразу приехал в Тюмень.

27 марта около 23:20 сообщники были задержаны, когда приехали за выкупом. Около часа ночи сотрудники полиции освободили потерпевшую.

Суд назначил Виктору Андесу, ранее судимому за убийство, 16 лет колонии особого режима, Евгению Хорошеву – 12 лет колонии строгого режима.