ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 14:50

Бизнесу могут разрешить заранее оговаривать условия сделок M&A

Бизнесу могут разрешить заранее оговаривать условия сделок M&A
Фото с сайта www.leblanclawandmediation.com

Министерство экономического развития РФ разработало ряд поправок в Закон об акционерных обществах. Как сообщают "Ведомости", нововведения допускают возможность заранее оговорить условия возможных сделок по слиянию и поглощению компаний в рамках акционерного соглашения.

Подобная возможность предусматривается для всех владельцев непубличных компаний. В случае принятия поправок миноритарии гарантированно получат возможность продажи акций, а новый владелец компании – защиту от неугодных ему акционеров.

Законопроект, уже получивший одобрение Министерства финансов, Минюста и Центробанка, планируют внести на рассмотрение правительства до конца августа.

Положения актуальны прежде всего для сделок слияний и поглощений (M&A), а также для инвестиционных проектов, отмечает Александр Рудяков, старший юрист Юридической фирмы "ЮСТ".

"Имплементация правовых механизмов системы общего права (tag-along right и drag-along right), которые широко используются в сделках M&A (заключаемых по английскому праву), соответствует текущему тренду, направленному на заимствование российским гражданским правом удобных и эффективных правовых механизмов иностранных правопорядков", – говорит Рудяков.

По его словам, закрепление в законе указанных правовых механизмов повлечет большую правовую определенность, стабильность оборота и, соответственно, увеличение количества корпоративных соглашений и иных сделок, заключаемых по российскому праву.

По результатам исследования, проведенного в 2012 году "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", российский бизнес готов подчинить российскому праву не более 10 % значимых сделок, остальные сделки проводятся в юрисдикции других государств, главным образом Великобритании и США. Большинство сделок M&A проводится в офшорах.

"В шторме экономического кризиса корпоративное законодательство следует за реалиями экономической ситуации в стране в целом и хозяйственными, предпринимательскими отношениями в частности. Акционерные отношения в формальной правовой плоскости давно не претерпевали существенных изменений, но не реагировать на актуальный запрос бизнеса в потребности определения в законодательстве сделок по слияниям и поглощениям уже нельзя. В пору экономических катаклизмов, банкротств в корпоративном секторе (увеличившимся на 15%), падения индекса промышленного производства, падения покупательского спроса в сфере услуг, более чем двукратном обесценивании национальной валюты компании серьезно меняют и структуру собственности и ведут масштабные корпоративные споры", – комментирует ситуацию Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, к.ю.н.

Практика и обычаи делового оборота уже несколько лет адаптировались к реалиям экономических процессов и почти всегда используют в акционерных соглашениях диапозитивные опции по отражению правил по порядку взаимоотношений между "старыми" миноритариями и "старыми" и "новыми" мажоритарными участниками, почти всегда создавая комфортное окно возможностей для всех по определению своей дальнейшей судьбы в капитале акционерного общества, отмечает Исаев.

"Поскольку российское акционерное законодательство до настоящего момента закрывало глаза на данный процесс регулирования, то это создавало как дополнительные сложности в части досудебного и судебного доказывания, а также в части перехода участников в иные правовые юрисдикции, проще говоря – офшоры. Готовясь как к массовым дефолтам (экономическим банкротствам), так и классическим юридическим банкротствам, а также следующим за ними слияниям, поглощениям, санациям, внешни управлением и прочее, законодатель крайне своевременно определяет правила игры императивно", – считает Исаев. По его словам, это позволит создать правовые прецеденты и обеспечить качественную судебную практику, снизить объем судебных споров и создать разумные правила игры в корпоративном секторе на старте предпринимательских отношений: "Это актуально для всех акционерных вопросов, как с точки зрения масштаба и размера бизнеса, так и универсальности отрасли хозяйствования. Этот подход требуется и в банковской сфере, в целом в финансовых организациях, так и в производственном комплексе".