ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 16:57

Начальник Омской таможни осужден за избиение "слишком часто" болевшего сотрудника

Начальник Омской таможни осужден за избиение "слишком часто" болевшего сотрудника
Фото с сайта kvnews.ru

В Омской области вынесен приговор бывшему начальнику таможни, который оскорбил и избил сотрудника, слишком часто, по его мнению, бравшего больничный лист, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Куйбышевский районный суд Омска признал экс-начальника Омской таможни Алексея Бочкарева виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Суд установил, что 2 июня 2014 года Бочкарев избил своего подчиненного начальника организационно-аналитического отделения Игоря Масленикова в его кабинете. Как отмечает прокуратура, Маслеников якобы "нарушал своими действиями установленный служебный распорядок". По данным "Коммерсанта", Бочкарев сначала оскорбил сотрудника, а затем несколько раз ударил его по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. Позднее он связывал свою несдержанность в том числе с частыми больничными листами подчиненного. Драка была запечатлена на служебную видеокамеру.

Изначально дело было передано для рассмотрения судье Станиславу Битехтину. Однако выяснилось, что судья состоит в приятельских отношениях с адвокатом Бочкарева Михаилом Сидоровым. После этого дело рассматривал судья Василий Бондарев.

Бондарев назначил бывшему начальнику таможни три года условно с испытательным сроком в один год и лишил его права занимать должности в правоохранительных органах на такой же срок. Кроме того, суд взыскал с Бочкарева в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб.